Первая мировая война и вызванные ею перемены

Первая мировая война и вызванные ею перемены

Первая мировая война и вызванные ею перемены на рынке рабочей силы дали толчок применению женского труда в общественном производстве, но гораздо более сильное ускорение сообщила ему вторая мировая война. Если в 1940 г., перед вступлением США в войну, работало (но найму) более 25% женщин трудоспособного возраста, то в 1945, в год окончания войны, — уже 35,8%. Далее эта доля все увеличивалась и в 1981 г. достигла 52%, как сообщил сенатской подкомиссии 24 марта 1983 г. директор Бюро переписей Брюс Чэпмен. Он же отметил, что в 1981 г. работало более половины замужних женщин . На женской профсоюзной конференции, состоявшейся в октябре 1985 г., секретарь-казначей АФТ—КПП Т. Донахью констатировал, что доля работающих матерей достигла 62%25 . Следует заметить, что в 1974 г. лишь 42,6% работавших замужних женщин были заняты полный день, остальные трудились по сокращенному графику.

И в послевоенные десятилетия большинство работающих женщин было занято рядовой конторской службой, в торговле и т.д. Должности секретарей, стенографисток, машинисток были к 1960 г. практически монополизированы женщинами27.

В упомянутой выше речи профсоюзный деятель Т. Донахью сказал, что семья подверглась значительной перестройке. Как отметила Дж. Маттеи, назвать женщину „просто домохозяйкой” — значит отозваться о ней пренеб режительно, да и мужья работающих женщин не чувствуют себя ущемленными, как несколько десятилетий назад.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опрос по сайту

Во сколько лет Вы родили первого ребенка?

Показать результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Архивы