Производство трансформаторов в СССР

Начав с выпуска трансформаторов II—III габаритов, заводы в короткий срок осваивают трансформаторы IV, а затем и V габаритов вплоть до автотрансформаторов на 400 кв мощностью 500 тыс. ква в группе. С 1956 г. приступает к выпуску трансформаторов IV габарита мощностью до 60 тыс. ква в трехфазном исполнении Уральский электроаппаратный завод (УЭА), ранее выпускавший лишь мелкие трансформаторы I—II габаритов (до 560 ква).

В связи с громадным ростом потребности в трансформаторах I—II габаритов организуется производство трансформаторов тмг на Бакинском и Ереванском заводах. Наличие ряда трансформаторостроительных заводов дает возможность профилировать каждый завод и тем самым увеличить производство каждого. В 1957 г. было намечено довести выпуск трансформаторов по мощности до 26,5 млн. ква против 6—6,5 млн. ква в предвоенный год. Советское трансформаторостроение находится на пороге новых количественных и качественных сдвигов. Из ближайших перспектив можно указать на следующие: 1. Выпуск в 1958 г. первого трансформатора 120,0 тыс. ква, на 110 кв в трехфазном исполнении. 2. Разработка конструкций трансформаторов на 110—220 кв мощностью 180,0 тыс. ква и выше в трехфазной единице. 3. Разработка конструкций трансформаторов на 220 кв небольших мощностей, порядка 15—20 тыс. ква, имеющих спрос в энергетике.

В разрабатываемых новых сериях трансформаторов намечается достигнуть: а) снижения потерь примерно на 30% за счет широкого применения холоднокатаной стали; б) уменьшения весов трансформаторов: на 13—21,5% для двухобмоточных и 16—34% для трехобмоточных трансформаторов. При этом предполагается, что вес стали будет снижен на 8—10% для двухобмоточных и на 5—19% для трехобмоточных трансформаторов, а вес выемных частей — соответственно на 5—8 и 5,5-17%. Для улучшения условий эксплуатации намечается конструктивное изменение системы охлаждения, а для улучшения монтажа рассматривается вопрос возможности разъема бака у днища.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опрос по сайту

Во сколько лет Вы родили первого ребенка?

Показать результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Архивы