Что такое стеклопластик?

Стеклопластики и трехслойные панели относятся к группе конструкционных материалов. Стеклопластики являют собой синтетические смолы, которые армированы стеклотканью или стекловолокном. Эти ткань и волокна плотно соединяются со смолой и значительно расширяют свойства изделий. Стеклопластики достаточно прочны, обладают малым объёмным весом и небольшой величиной водопоглощения.

Купить стеклоткань стоит в том случае, когда нужен теплозащитный материал при изготовлении трубопроводов и корозионностойкого оборудования. Из него делают плиты для различных перекрытий, панели для стен, двери, окна, раковины, ванны, плинтусы, уголки и другие изделия.

Способ получения стеклопластиков включает пропитку стеклоткани или стекловолокна синтетическими смолами. Широко используют полиэфирные смолы, которые имеют свойство отвердевать под небольшим давлением при умеренной температуре. Эти смолы обладают низкой вязкостью, благодаря чему хорошо обволакивают стекловолокно. Полиэфирные смолы легко воспламеняются, замечательно окрашиваются в любой цвет, так как являются бесцветными. Эпоксидные смолы тяжело поддаются воспламенению, обладают хорошей химической стойкостью и также применяются при изготовлении стеклопластиков.

Стеклопластик обладает очень полезными свойствами и можно считать, что в скором будущем он станет наиболее широким в применении материалом. Из некоторых типов светопрозрачных смол можно производить стеклопластик, который по оптическим свойствам лишь немного уступает стеклу.

Некоторые виды стеклопластика превосходят определенные виды стали и металлов. Стеклопластик обладает низкой теплопроводностью и благодаря этому качеству его широко используют в промышленном строительстве.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опрос по сайту

Во сколько лет Вы родили первого ребенка?

Показать результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Архивы